nuzhno-li-soglasovyvat-granitsu-zemelnogo-uchastka-s-sosedom-esli-net-sporov-

Нужно ли согласовывать границу земельного участка с соседом если нет споров?

Вернуться

В соответствии со ст. 39 ФЗ-221 от 23. 07. 2013 г. О государственном кадастре недвижимости местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию если уточнено местоположение смежной границы. При этом сведения о смежном земельном участке должны быть внесены в кадастр, а лицо должно обладать смежным земельным участком на праве собственности пожизненно наследуемого владения постоянного бессрочного пользования или аренды. Бывают случаи когда сведения о земельном участке в кадастре отсутствуют но у соседа есть документ подтверждающий его право на этот объект. Согласование в таком случае тоже необходимо при этом копия правоустанавливающего документа включается в приложение к межевому плану. Если же сведения о координатах характерных точек границ смежного земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости с достаточной точностью и споры между смежными землевладельцами землепользователями отсутствуют, то согласовывать земельный участок по данной границе не надо.