kak-snyat-zhiloy-dom-s-kadastrovogo-ucheta-v-sluchae-ego-polnogo-razrusheniya

Как снять жилой дом с кадастрового учета в случае его полного разрушения?

Вернуться

В соответствии со ст. 42 ФЗ-221 от 23 07 2013 г. О государственном кадастре недвижимости документом подтверждающим полное прекращение существования здания, а также сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением является акт обследования. Для составления акта обследования Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. После составления данного акта собственник жилого дома либо его представитель по нотариальной доверенности должен обратиться в ФГБУ ФКП Росреестра для подачи заявления о снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета. Так же на основании ст. 20 Закона о кадастре с заявлением о снятии здания с кадастрового учета может обраться собственник земельного участка на котором расположено прекратившее существование здание.